Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, при каких условиях экс-президент может вернуться в Украину.

Об этом Сердюк сообщил в эфире “112-Украина”.

По словам адвоката, на данный момент Янукович не может вернуться в Украину из-за угрозы его жизни.

“Единственной причиной, по которой сейчас мой клиент (экс-президент Украины Виктор Янукович – ред.) не может пребывать на территории Украины – это угроза его жизни. Угрозы, которые звучат со стороны политиков, угрозы со стороны лиц, которые имели намерения его убить, то есть те лица, которые стреляли… Эти лица не установлены, угроза сохраняется”, – сказал он.

Еще одной причиной, по которой экс-президент не может вернуться в Украину, как отметил Сердюк, является “нежелание органов правопорядка реагировать на нарушения, которы происходят по делу Виктора Януковича”.

Вместе с тем, адвокат отметил, что в случае, если украинские правоохранители установят и задержат лиц, которые причастны к покушению на Януковича, экс-президент сможет вернуться в Украину.

(Видео смотреть с 25 минуты)

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.