В Рио-де-Жанейро стратовала кампания по сбору средств на сохранение статуи Христа Искупителя.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что затраты на техническое обслуживание выросли, а нынешний экономический кризис в стране означает, что церковь не может требовать большего от своих существующих спонсоров.

Так, церковь тратит около 889 тыс. долларов в год на поддержание статуи, в которую, например, часто бьют молнии. Кроме того, около 600 тыс. долларов уходит на заработные платы и социальные проекты.

statuya xrista brasilii

СПРАВКА. Статуя Христа Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро была построена в 1921 году на средства от пожертвований. Первоначальный эскиз памятника разработал художник Карлос Освальд, который предложил изобразить Христа с распростертыми в благословляющем жесте руками, отчего издали фигура выглядела бы как огромный крест.

Статуя изготовлена из железобетона и талькохлорита. В 2010 году пальцы, голову и брови статуи Христа повредила молния, после чего были проведены реставрационные работы и установлены молниеотводы.

В декабре Кабинет Министров Украины принял решение выделить 27,887 млн гривен для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ в Мариинском дворце в Киеве.
На саммите ЮНЕСКО, который состоялся в Абу-Даби, было принято решение создать фонд в размере 100 млн долларов для защиты культурных ценностей в зонах вооруженных конфликтов.
Сотрудники Национальной библиотеки Шотландии продемонстрировали сложный процесс реставрации старинной карты XVII века, которая была найдена в дымоходе.