В Стокгольме 10 декабря вручили Нобелевские премии лауреатам. Американский поэт и исполнитель Боб Дилан, которому в этом году присудили премию по литературе, не смог приехать на церемонию.

Об этом сообщается Twitter Нобелевского комитета.

В приветственной речи член Шведской королевской академии наук Хорас Энгдаль сказал, что Боб Дилан “изменил наши представления о том, какой может быть поэзия”.

 

Затем Патти Смит исполнила песню A Hard Rainʼs A-Gonna Fall.

В городской ратуше столицы Норвегии Осло в субботу, 10 декабря, президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу торжествено вручили Нобелевскую премию мира за заслуги в разрешении конфликта между властями страны и боевиками “Вооруженных революционных сил Колумбии” (FARC) и усилия по окончанию длившейся более полувека гражданской войны.
Американский поэт и исполнитель Боб Дилан отказался приехать на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм. Поэт объяснил, что не сможет приехать на награждение из-за “своих обязательств”.
Поэт и рок-музыкант Боб Дилан 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за “создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции”.
24 октября жюри Нобелевского комитета раскритиковало Боба Дилана за демонстративное молчание после того, как стало известно о присуждении ему награды в области литературы. Впоследствии он все же связался с представителями Шведской академии и уведомил их, что примет Нобелевскую премию по литературе.