В воскресенье, 11 декабря, в 41-й объединенной территориальной общине стартуют выборы местного совета и председателя.

Об этом пишет пресс-служба сети “Опора”.

Так, Центризбирком назначил выборы в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях. Из них три являются городскими, 13 – поселковыми, 25 – сельскими общинами.

Так, проведение данных выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и приобретение полномочий новыми органами самоуправления.

Стоит отметить, что в 07:15 начинается подготовительное заседание участковых избирательных комиссий. А само голосование будет проходить с 08:00 до 20:00.

В соответствии с Законом Украины “О местных выборах” в городских общинах выборы в советы проходят в многомандатном избирательном округе по пропорциональной избирательной системе по спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов по территориальным избирательным округам. Выборы городского головы в общинах, голосование в которых проходит сегодня, проводятся по мажоритарной системе относительного большинства и не потребует повторного голосования.

С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.