В воскресенье, 11 декабря, начинает действовать новый график движения пассажирских поездов дальнего сообщения.

Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

Так, предусмотрено курсирование 193 пар пассажирских поездов. Формированием железных дорог Украины – 168 пар поездов, стран СНГ – 13 пар, других стран – 12 пар. В международном сообщении будет курсировать 14 пар пассажирских поездов в страны Запада и 25 пар – в страны СНГ. 154 пары – внутреннего сообщения.

Скорые и ускоренные поезда составляют около 80 % от общего количества всех пассажирских поездов.

В “Укрзализныце” отметили появление новых пассажирских направлений. В частности, появятся поезда, которые соединят Полтаву с Константиновкой, Хмельницкий с Лисичанском, Киев с Измаилом и другие. Также будут введены длинные поезда, соединяющие всю страну – Харьков – Киев – Львов, Николаев – Ивано-Франковск.

В новом графике движения поездов предусмотрено увеличение скорости поездов. Так, средняя маршрутная скорость составит до 57,8 км/ч, а техническая – 67,3 км/ч.

1 декабря в “Укрзализныце” заявили, что на новогодние и рождественские праздники уже назначили 13 дополнительных поездов в популярных направлениях.
26 ноября в Украинской железнодорожной скоростной компании приняли решение отменить ряд скоростных поездов класса “Интерсити+” и “Интерсити”, курсирующих в новогоднюю ночь.
Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.