Уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.

Об этом Лутковская заявила в интервью “Громадському радио”.

“Мы виновны перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории России. Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще удерживаются в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг”, – заявила Лутковская.

По словам Лутковской, уже существует договоренность с российской стороной. Тем не менее есть и некоторые проблемы.

“Надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и передадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден”, – сказала Валерия Лутковская.

Ранее Валерия Лутковская сообщила, что около 400 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые подконтрольны правительству Украины.
В июне омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.