В Японии прошла торжественная церемония закладки нового стадиона в Токио, на котором будут проходить летние Олимпийские игры в 2020 году.

Как сообщает Associated Press, на церемонии присутствовали премьер-министр страны Синдзо Абэ, губернатор столичной префектуры Токио Юрико Коикэ, министр, ответственный за проведение Олимпиады-2020, Тамае Марукава, а также архитектор Кэнго Кума.

стадион1

Новый стадион построят на месте снесенного старого, использовавшегося еще на Олимпиаде 1964 года. Первоначальный проект сооружения был отвергнут правительством как слишком дорогостоящий.

Новый стадион будет сооружаться из дерева и сборных панелей. Его строительство обойдется в 1,5 млрд долларов.

стадион3 copy

ХХII летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Власти Японии и Международный олимпийский комитет достигли договоренности, что общий бюджет игр не должен превысить 2 трлн иен (17,8 млрд долларов).

В Международном олимпийском комитете (МОК) рекомендовали включить пять новых видов спорта в программу Олимпийских игр, которые в 2020 году пройдут в Токио. Речь идет о следующих видах спорта: каратэ, скейтбординг, скалолазание, бейсбол/софтбол и серфинг. Выбор данных видов спорта обусловлен желанием привлечь молодую аудиторию, а также их популярностью в Японии и за ее пределами. Согласно новым правилам, создание которых было инициировано президентом МОК Томасом Бахом, организаторы Олимпиады могут выбрать новые виды спорта в дополнение к основной программе по 28 видам спорта. Включение новых видов будет действовать лишь на одну Олимпиаду, после чего они будут лишены олимпийского статуса.
Представители Международной конфедерации спортивного рыболовства подали заявку на включение этого вида спорта в официальную программу летних Олимпийских игр 2020 года.