Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони назначен новым премьер-министром страны: президент Серджио Маттарелла уже поручил ему сформировать новое правительство после ухода в отставку Маттео Ренци.

Как сообщает Reuters, президент Италии предложил Джентилони возглавить Кабмин после трехдневных политических консультаций.

Паоло Джентилони, которому 62 года, заявил, что осознает необходимость срочного формирования нового правительства с целью стабилизации экономического положения в стране и укрепления репутации Италии в глазах союзников.

итал11

Ожидается, что он вернется в президентский дворец уже в воскресенье вечером, 11 декабря, или в понедельник утром, 12 декабря, чтобы представить свой список министров нового правительства президенту страны.

При этом создание правительства широкой коалиции не рассматривается, поскольку большинство партий не поддержали такую идею.

Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра страны Маттео Ренци.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци 6 декабря заявил, что готов остаться во главе правительства, пока Сенат не примет бюджет страны на 2017 год.
4 декабря в Италии прошел конституционный референдум. На референдум был вынесен вопрос о внесении изменений в Конституцию, предложенных правительством страны во главе с премьером Маттео Ренци.
Согласно данным экзит-поллов, большинство итальянцев на референдуме высказались против изменений в Конституцию.
Глава итальянского правительства Маттео Ренци признал результаты референдума, согласно которым большинство граждан Италии высказались против изменений в Конституцию, и заявил о намерении уйти в отставку. Он пояснил, что после ухода в отставку планирует уделять больше времени своей семье.