Правительство Великобритании ждет новый судебный процесс, который направлен на изменение планов Кабмина относительно выхода страны из состава Европейского союза.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

Так, в суд намерены обратиться противники выхода Великобритании из ЕС. Кроме того, они уведомят правительство о своем обращении в Высокий суд с целью удержать Великобританию в едином рынке Евросоюза.

Авторами обращения являются глава межправительственной группы “Британское влияние” Питер Уилдинг, который голосовал против Brexit, и лоббист Эдриан Яллад, который выступил за разрыв отношений Британии с ЕС.

По их мнению, у правительства Терезы Мэй нет мандата на то, чтобы выйти из единого рынка Евросоюза, так как такого вопроса не было в бюллетене для голосования на референдуме 23 июня и в предвыборном манифесте Консервативной партии.

Стоит отметить, что парламент может получить возможность “остановить” премьер-министра, отсрочить начало переговоров или даже полностью остановить Brexit.

В понедельник, 5 декабря, Верховный суд Великобритании начнет рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.
В октябре Никола Стерджен сообщила, что в Шотландии пройдут консультации по поводу законопроекта, который предусматривает организацию нового референдума о независимости от Великобритании.
23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен после референдума назначила экс-министра образования Майкла Русселла на должность министра, который будет отвечать за ведение переговоров с Великобританией относительно последствий Brexit. Стерджен также объявила о начале проведения дискуссии относительно пребывания страны в составе Великобритании.