Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире новостей “Подробности недели”.

“На следующий год мы планируем увеличение еще на 10 % пенсии. Но наш главный вызов в пенсионной системе -это уменьшение дефицита пенсионного фонда. Слабая государственная политика относительно пенсионной политики, пенсионного обеспечения привела к тому, что мы имеем сегодня дефицит пенсионного фонда только, вдумайтесь, на 150 млрд гривен. И это самая главная задача, которая стоит перед Правительством – принять средства по уменьшению этого дефицита”, – сказал Премьер-министр.

Он добавил, что пенсионный вопрос остается во внимании Правительства.

“Конечно, мы понимаем, что минимальная пенсия в Украине недостаточная. Поэтому этот вопрос в фокусе нашего внимания. Мы все будем делать для того, чтобы найти решение, и как только такое решение будет найдено, мы выйдем абсолютно честно к украинским гражданам и скажем, что сегодня мы можем сделать это, через полгода мы можем сделать следующий шаг, или через год мы будем делать такие шаги, которые приведут к такому результату”, – прокомментировал Гройсман.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.
В Украине с 1 декабря повысились соцстандарты и должностной оклад сотрудников отдельных отраслей бюджетной сферы.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.