Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключает, что причиной повышения цен на коммунальные услуги может быть злоупотребление отдельными службами теплокоммунэнерго своими полномочиями.

Об этом Гройсман заявил в эфире новостей “Подробности недели”.

“Мы не исключали и не исключаем и сейчас, что на местах могут быть злоупотребления. Потому что на местах назначает тарифы не Правительство, согласны с этим? Насчитывают конкретные теплокоммунэнерго, которые имеют свои абонентские службы и так далее. Вот они начисляют, и когда они видят, что тариф начинает почему-то отличаться в два-три раза, это означает только одно – это тотальное злоупотребление”, – сообщил Премьер-министр.

Он добавил, что Кабмин собирается жестко реагировать на такие проявления.

“С нашей стороны, мы будем жестко реагировать на любые такие проявления. Более того, мы постоянно совершенствуем нормативную базу, чтобы не дать никому в стране злоупотреблять на таких счетах. Мы вот недавно приняли решение, которое заставляет большинство городов Украины начислять уже не по нормам на жилищно-коммунальные услуги, за тепло, а по показаниям счетчиков, которые есть в городе. То есть ввели такую ​​специальную систему, чтобы уменьшить возможность злоупотребления в этом вопросе. Но будем дальше отслеживать, что будет происходить”, – отметил Владимир Гройсман.

Плата за отопление в городах, дома которых не оборудованы счетчиками будет рассчитываться в зависимости от температуры наружного воздуха.
Премьер-министр Владимир Гройсман 30 ноября поручил местным властям начислять оплату населению за теплоснабжение только по счетчикам.
21 ноября заместитель руководителя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев заявил, что для пересчета большинства платежек за тепло, которые были выставлены ПАО “Киевэнерго” жителям Киева, нет оснований.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду, 16 ноября, заявил, что Правительство намерено жестко наказывать за завышенные суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги.
Впоследствии власти Киева поручили “Киевэнерго” осуществить перерасчет сумм за отопление, которые были начислены ошибочно: речь идет о 8 % домов, где установлены счетчики, но в итоге начисления производились по нормативу.
Антимонопольный комитет в ноябре обнаружил, что с потребителей жилищно-коммунальных услуг дважды взимают комиссионное вознаграждение при оплате за коммуналку.
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.