Глава Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что по факту разгона мирного митинга на Майдане 30 ноября 2013 года было сообщено о подозрении ряду лиц из числа бывшего руководства страны.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина”.

“По факту разгона митинга 30 ноября (2013 года – ред.) с применением насилия к протестующим сообщено о подозрении, то есть следствие инкриминирует как организацию этих действий, экс-президенту Януковичу, бывшему главе СНБО (Андрею Клюеву – ред.), его заместителю, министру внутренних дел (Виталию Захарченко – ред.), а также руководству киевской милиции. Это бывший начальник Коряк (Валерий Коряк – ред.) и его заместитель Федчук (Петр Федчук – ред.). А также семи руководителям киевского “Беркута”: это командир полка, его заместители и 4 командира рот. И, соответственно, подозрение в пособничестве совершению этих незаконных действий выдвинуто также и экс-главе киевской горгосадминистрации (Александр Попов – ред.)”,- заявил Горбатюк.

Представитель ГПУ уточнил, что следствие инкриминирует Попову то, что он, “находясь на должности главы КГГА, совершил действия, которые способствовали сотрудникам правоохранительных органов в совершении указанного уголовного правонарушения”.

“Инкриминируется, в частности, привлечение правоохранительных органов для обеспечения установки новогодней елки, а также указание коммунальным службам устанавливать елку ночью. Следствие подозревает, что это было скоординировано для того, чтобы совершить незаконные действия, которые должны были закончиться разгоном митинга”, – добавил Горбатюк.

При этом он уточнил, что письменный приказ на разгон Майдана 30 ноября в ходе следствия не был обнаружен.

30 ноября 2013 года около 4 часов утра “Беркут” очень жестко разогнал митинг на Майдане в Киеве. На площадь заехала техника, участники протестов, которые спали на площади, начали ее блокировать. Тогда силовики оттеснили всех к Стелле Независимости, после чего применили силу: били людей дубинками, тащили по земле, избивали ногами. Били всех, в том числе женщин. Митингующие не сопротивлялись и пели гимн Украины. Часть людей попала в больницу, часть – в Печерское РОВД.
В рамках расследования “дел Майдана” проверяется версия о “российском следе”: не спровоцировали ли представители РФ расстрел активистов с целью дальнейшей эскалации ситуации.
Генеральный прокурор Юрий Луценко 22 ноября сообщил, что по результатам расследования преступлений, совершенных в отношении участников мирных демонстраций и протестов во время Евромайдана уже есть приговоры судов в отношении 35 лиц.
Генеральная прокуратура Украины в течение 2-3 ближайших месяцев планирует направить в Международный уголовный суд дополнительные документы по Евромайдану.
На сегодняшний день объявлены в розыск 70 человек, которые связаны с совершением преступлений во время Майдана: от экс-президента Виктора Януковича до “титушек”.