Украина инициировала заявление Совета Безопасности ООН в связи с терактами, которые произошли накануне в столице Турции.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба миссии Украины в ООН.

Совет Безопасности ООН всячески осуждает теракты, во время которых погибли по меньшей мере 39 человек, а ранения получили – 155, и выражает свои соболезнования родственникам жертв.

“Терроризм во всех его формах и проявлениях является одной из самых опасных угроз для международного мира и безопасности”, – говорится в заявлении Совбеза.

Также подчеркивается необходимость привлечения к ответственности виновных в теракте. “Все страны-члены ООН в соответствии со своими обязанностями и в соответствии с резолюциями по безопасности обязаны опеспечить сотрудничество с правительством Турции и соответствующими органами по данному инциденту”, – отмечается в заявлении.

istanbul

10 декабря в Стамбуле прогремели два взрыва: возле стадиона “Бешикташ” и парка в районе Долмабахче. После инцидента были слышны звуки перестрелки.
Позже министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что погибли 29 человек и 166 получили различные ранения. В стране объявлен однодневный национальный траур.
Ответственность за двойной теракт взяла на себя курдская радикальная группировка “Ястребы свободы Курдистана”.
Позже число жертв двойного теракта в Стамбуле увеличилось до 39 человек.