В понедельник, 12 декабря, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приведет к присяге нового Генсека ООН Антониу Гутерриша.

#Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами из биографии будущего Генсека ООН.

Антониу Гутерриш будет работать на посту Генсека ООН с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. Решение о назначении Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерриша из Португалии было принято 13 октября Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности.

Он станет девятым по счету Генсеком ООН. Нынешний глава ООН Пан Ги Мун сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). За всю историю ООН Секретариат возглавляли три представителя Западной Европы, два представителя Африки и Азии и один – Латинской Америки.

Антониу Гутерриш родился в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а затем работал преподавателем в этом вузе. Политикой начал заниматься в 1974 году после победы “революции гвоздик” в Португалии, положившей конец диктаторскому режиму.

В 1995 году, через три года после избрания на пост главы Социалистической партии, Гутерриш стал премьер-министром и занимал эту должность до 2002 года.

РАБОТА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПОРТУГАЛИИ

670817 guterres

После назначения на пост премьер-министра Португалии Гутерреш получил широкую поддержку общества. При нем Португалия пережила солидный экономический рост, уменьшился дефицит бюджета, а также выросли социальные расходы. В 1998 году Лиссабон успешно принял всемирную выставку Expo-1998.

Антониу Гутерреш был переизбран на пост премьер-министра в 1999 году, а с января по июль 2000 года занимал пост председателя ЕС. Впрочем, его второй срок был не столь успешным. Популярность и авторитет Гутерреша пошатнулись из-за внутренних конфликтов в партии, замедления экономического роста и трагедии в Энтре-Ос-Риос, где в результате обвала моста погибли 59 человек.

В декабре 2001 года, после провала Социалистической партии на местных выборах, Гутерреш подал в отставку, заявив, что “уходит, чтобы спасти страну от падения в политическое болото”. После этого президент Хорхе Сампайо распустил парламент и призвал к выборам. Эдуардо Ферро Родригес, тогдашний министр социального обеспечения, взял на себя руководство Социалистической партией, но на выборах проиграл кандидату от Социал-демократической партии Жозе Мануэлю Баррозу, который впоследствии стал президентом Европейской комиссии.

В свою очередь, Гутерреш ушел из политики и до 2005 года работал на посту главы международной неправительственной организации Социнтерн.

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НАРКОТИКОВ

gut 650x410

Одним из наиболее громких решений Гутерреша на посту премьер-министра стала декриминализация наркотиков. После решения о декриминализации уровень наркомании в стране стал в 5 раз ниже, чем в среднем по ЕС. Кроме того, число новых случаев ВИЧ-инфицирования за год упало на 95 %.

Помимо этого, в марте 2001 года в Португалии были легализованы однополые браки.

РЕФОРМЫ В ООН

12 10 16sg5

С 2005 по 2015 гг. Антониу Гутерреш занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Гутерреш проявил себя как эффективный менеджер, в частности, сократив штат штаб-квартиры ООН в Женеве. Несмотря на сокращение штата, способность Организации своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в “горячие точки”, улучшилась.

Гутерреш постоянно убеждал правительства наиболее развитых и богатых стран мира выделять больше средств и ресурсов на помощь пострадавшим в конфликтах и от стихийных бедствий.

“Мы не можем сдержать людей, спасающихся бегством. Они придут. Насколько хорошо мы подготовимся к их приходу, насколько гуманно мы будем действовать по отношению к ним – вот вопрос, который стоит сегодня перед нами”, – написал Гутерреш в статье для журнала Time в 2015 году.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

antonio guterres secretary general process

Антониу Гутерреш исповедует католицизм. У него двое детей от брака с первой женой, скончавшейся в 1998 года от рака. Он вновь женился в 2001 году, во втором браке воспитывает приемного сына.

Гутерреш свободно говорит на португальском, испанском, английском и французском языках.

По материалам: BBC, Time, Центр новостей ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев