В понедельник, 12 декабря, Киевский городской совет утвердил программу экономического и социального развития столицы на следующий год с капитальными расходами в 6 млрд 323 млн гривен.

Соответствующее решение поддержали 73 депутата Киеврады, сообщает “Укринформ”.

“Свыше 6 млрд гривен составляет программа соцэкономразвития. Из самых крупных, глобальных объектов – это продолжение строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, свыше 500 млн заложено в программе соцэкономразвития на 2017 год”, – отметил председатель бюджетной комиссии и фракции “Блока Петра Порошенко “Солидарность” Андрей Странников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве торжественно открыли новый автовокзал на Теремках

По его словам, крупные суммы заложены на реконструкцию транспортных развязок. На строительство и реконструкцию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры предусмотрено 1 млрд 428 млн гривен.

Так, на внедрение энергосберегающих технологий в жилых домах и бюджетных учреждениях предусмотрено 53,4 млн гривен. На укрепление опасных склонов в столице предусмотрели 69,8 млн гривен, на благоустройство города – 346 млн гривен.

В четверг, 8 декабря, городской голова Киева Виталий Кличко представил отчет по результатам своей деятельности за год. Также мэр назвал ключевые задачи для столицы на ближайшие три года.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В октября столичная власть сообщает, что ищет инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста.
В марте стало известно, что власти города Киева оценивают стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки метрополитена в 31,5 млрд грн.