Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что настаивает на расследовании “вмешательства России” в выборы президента в США в 2016 году.

Об этом пишет Politico.

По словам Маккейна, у него есть “факты о вмешательстве России” в выборы президента США. О каких-либо конкретных фактах Маккейн не упомянул.

“Россия вмешивалась и в множество других выборов”, – отметил Маккейн, добавив, что это является “частью амбиций Владимира Путина, чтобы восстановить российское доминирование в некоторых частях мира”.

В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп назвал домыслы, что Россия помогла ему выиграть выборы – полной ерундой. “Я думаю, это смешно. Я думаю, это еще одно оправдание (поражения кандидата от демократов Хиллари Клинтон, — ред.). Я в это не верю”, – заявил Трамп.

Маккейн также “обеспокоен” возможным назначением Рекса Тиллерсона госсекретарем, поскольку он, по словам Маккейна, имеет связи с Россией.

Ранее влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США, – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали в воскресенье совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.
Группа из 27 американских сенаторов 8 декабря обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.