В понедельник, 12 декабря, проходят обыски по 14 адресам Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области и непосредственно подозреваемых в злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что обыски проходят в административных помещениях Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области, офисных помещениях субъектов хозяйствования, а также по месту проживания и регистрации лиц, которые могут быть причастны к указанным правонарушениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ заявили об избиении своего сотрудника нардепом

Так, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ под оперативным сопровождением главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ проводят досудебное расследование в уголовном производстве против служащих Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области и субъектов хозяйствования, которые выполняли работы по ремонту автомобильных дорог Хмельницкой области.

Согласно сообщению, действия служащих повлекли тяжкие последствия, в частности, нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. Чиновников подозревают в нарушении ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

В результате проведения досудебного расследования установлено, что должностные лица Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области нарушали законодательство о публичных закупках, в течение 2015-2016 годов неправомерно способствовали субъектам хозяйствования в обеспечении их победы при закупке работ по текущему ремонту автодорог.

По результатам проведенных закупок службой были заключены договора на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог государственного значения на общую сумму около 120 млн гривен.

В субботу, 10 декабря, в поселке Затока Одесской области силовики начали масштабную спецоперацию по разоблачению преступной банды, в состав которой входят местные чиновники, судьи и полицейские.
Департаментом защиты экономики и департаментом внутренней безопасности Нацполиции, работниками прокуратуры и Службы безопасности Украины в рамках данной спецоперации было проведено около 60 обысков на территории г. Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей.