Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в Брюсселе на саммите Евросоюза в четверг, 15 декабря, представит проект резолюции, в котором предлагается лишить Украину финансовой и военной помощи ЕС, а также не предоставлять гражданам страны права жить и работать на территории блока.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении агентства.

Проект документа, подготовленный Нидерландами для лидеров ЕС говорит, что Соглашение об ассоциации Украины “не содержит обязательств для Союза или стран-членов, которые гарантируют коллективную безопасность или другую военную помощь или содействие Украине”.

Также в документе отмечается, что гражданам Украины не предоставляется “право проживать и свободно работать” в ЕС. Кроме того, соглашение “не требует дополнительной финансовой поддержки” со стороны ЕС для Украины.

Пока ни один из этих пунктов не был конкретно прописан в соглашении, Нидерланды хотят убедиться, что это будет сделано, в частности для того, чтобы успокоить своих избирателей.

В проекте документа также говорится, что борьба с коррупцией в Украине является ключом к налаживанию более тесных связей между Киевом и ЕС.

Стоит отметить, что Нидерланды являются единственным государством-членом Евросоюза, которое не ратифицировало Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требует от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.