Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.

 Об этом Савченко заявила на брифинге, сообщают #Буквы.

Она подтвердила, что темой переговоров был обмен пленными.

“Что касается встречи. Да, была встреча в трехстороннем минском формате с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от “ДНР” и “ЛНР”. Встреча направлена на то, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время. Людей нужно забирать, войну нужно завершать”, – сказала Савченко.

Она заявила, что увидела в Захарченко и Плотницком “людей, а не чертей”.

“Я обещала украинцам, что буду бороться, буду говорить даже с чертом (для освобождения заложников, – ред.). Да, я сидела с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. И я в них черта не увидела, потому что если бы я говорила с чертом, мы бы ни о чем не договорились. Я говорила с людьми”, – заявила Савченко.

Переговоры она охарактеризовала как действенные и поблагодарила всех, кто приложил усилия для этой встречи.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук рассказал, что Савченко ответила на все вопросы следователей, она не обязана была сообщать о визите в Минск, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, Савченко о цели визита СБУ поинформировала, с пониманием отнеслась к вызову на допрос и предоставила ответы на все вопросы следователей.

“Были к ней вопросы об основаниях и деталях разговоров, которые происходили, относительно присутствия во время разговоров представителей российских спецслужб и так далее. На самом деле, у наших следователей было много вопросов. До этого, назовем его инцидентом, у нас было нормальное сотрудничество с Савченко, ранее мы с ней общались. Почему так случилось, что она заранее не сообщила именно Службе об этой поездке, здесь есть несколько причин, но, в принципе, Надя ответила на все вопросы, которые задавали ей следователи. Хотел бы отметить, что если говорить о формальной стороне, то конечно она не обязана информировать СБУ о своих каких-то поездках, но в рамках обмена и освобождения заложников она находится на таком серьезном контроле руководства государства, то нам бы хотелось, чтобы если кто-то намерен обсуждать такие вопросы с представителями так называемых ДНР, ЛНР, то чтобы наша служба понимала, о чем должна быть речь. Это было бы нормальное сотрудничество, была бы нормальная беседа, которая принесла какую-то пользу. Пока мы не можем говорить о рисках тех договоренностей, которые были достигнуты… Допрос длился не очень долго, на все вопросы она ответила быстро. Недоразумений не было”, – заверили в СБУ.

Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.
Адвокат Илья Новиков, который ранее защищал в российском суде народного депутата Украины Надежду Савченко, дал показания в судебном заседании в отношении главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.
Ранее адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Савченко в России, резко раскритиковал ее идею о прямых переговорах с боевиками “ДНР/ЛНР”.
Народный депутат от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.
Савченко также озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.