Сотрудники Государственной пограничной службы Украины ликвидировали с начала года 11 каналов торговли людьми.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, открыто и начато 19 уголовных производств по ст. 149 УК “торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека”, осуществлено более 60 обысков.

Всего в результате проведенных мероприятий предотвращен вывоз за границу почти 30 потенциальных жертв и прекращен незаконный вывоз за границу 82 детей. Согласно сообщению, среди видов торговли людьми наиболее распространенным остается сексуальная или трудовая эксплуатация, в том числе попрошайничество, и вывоз детей.

В ноябре сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту “Борисполь” двух злоумышленников, которые являются участниками организованного международного канала по торговле людьми.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили в октябре в Немировском районе Винницкой области фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься физическим трудом.
В июне сотрудники правоохранительных органов в пункте пропуска “Шегини” на украинско-польской границе задержали гражданина Украины, пытавшегося вывезти за границу украинских женщин с целью дальнейшего использования в сфере предоставления интимных услуг на территории стран ЕС.