Национальный банк Украины (НБУ) согласовал процесс передачи запасов наличности регулятора в уполномоченные банки на хранение. Также утверждены нормы использования этих запасов для подкрепления собственной операционной кассы для кассового обслуживания клиентов и других банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что соответствующее положение, определяющее условия передачи и хранения наличности, закреплено постановлением правления НБУ № 408 от 7 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ объяснили, что повлияло на замедление инфляции в ноябре

Согласно документу, на основании договора о хранении запасов наличности НБУ, уполномоченные банки имеют право хранить запасы наличности Нацбанка и по разрешению регулятора подкреплять собственную операционную кассу из запасов наличности для кассового обслуживания клиентов и других банков.

НБУ уточнил, что к хранению запасов наличности НБУ будут привлекаться банки, получившие статус уполномоченных в результате соответствующего отбора по критериям регулятора, установленным постановлением правления центробанка № 389 от 28 сентября 2016 года.

Положение вступает в силу с 13 декабря 2016 года, за исключением требований, касающихся наличия бокса инкассации и шлюзового блока в кассовом узле банка, а также оборудования хранилищ автоматизированной системой кондиционирования и вентиляции воздуха хранилищ (подпукнты 2,4 пункта 18 раздела II), которые вступают в силу с 1 декабря 2018 года.

В НБУ сохранили прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % на конец 2016 года, 8 % – на конец 2017 года и 6 % – на конец 2018 года.
В конце октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
В начале ноября Кабмин утвердил новые наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения страны.