Киевская местная прокуратура № 7 сообщила о подозрении экс-главе правления ПАО “Банк “Контракт” по факту злоупотребления должностными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Так, правоохранители установили, что экс-глава правления вопреки решению совместного заседания наблюдательного совета и правления банка осуществил незаконное отчуждение помещений финучреждения площадью более 1100 кв. м, расположенных на территории Подольского района, по цене на 10 млн гривен ниже их реальной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура завершила досудебное расследование по делу Ефремова

По результатам расследования экс-чиновнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364-1 УК Украины.

Кроме того, сообщили о подозрении оценщику имущества, который без проведения осмотра и фотосъемки указанных помещений составил заведомо поддельный отчет по их стоимости. Его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 358 УК Украины (“Составление оценщиком заведомо подложного официального документа”).

В настоящее время продолжается досудебное расследование в данном уголовном производстве.

В декабре Генеральная прокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя страховой компании “Гарант Престиж” в присвоении более 177 млн гривен госкомпании.
В ноябре сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ доказали причастность к махинациям еще двух бывших руководителей банка “Финансы и Кредит”.