В Польше на рынке труда наблюдается постоянное увеличение числа рабочих мигрантов из Украины, начиная с 2014 года.

Об этом сообщает TVN24 со ссылкой на исследование Национального банка Польши.

Новая волна трудовой миграции, согласно результатам исследования, началась в 2015 году и имеет немного другую структуру по сравнению с 2014 годом.

Отмечается, что большую часть трудовых мигрантов из Украины теперь составляют мужчины (57,9 % против 32,9 %), также преобладают молодые люди (средний возраст 32,8 лет против 42,8 лет в ранней волне миграции).

Увеличилось количество украинцев, которые прибыли в Польшу из восточных областей, и из тех регионов, которые находятся в опасности из-за вооруженного конфликта (28,4 % против 6,3 %).

В исследовании говорится о значительном росте числа разрешений на работу, выданных для граждан Украины. В 2015 году число выданных разрешений составило около 50 тысяч по сравнению с 26 тысячами годом ранее.

Большую часть доходов трудовые мигранты пересылают в Украину. В частности, в 2015 году они заработали 8 млрд злотых, из которых 5,8 млрд злотых были пересланы в Украину.

Исследование “Граждане Украины, работающие в Польше в 2015 году” было проведено Нацбанком Польши (НБП) совместно с Центром миграционных исследований Варшавского университета и Институтом экономики НБП. Опрос проводился с августа по декабрь 2015 года.

В середине ноября в Польше запустили портал “Praca dla Ukrainy” (“Работа для Украины”), который намерен помогать польским работодателям подыскивать рабочих из Украины.
В февральском отчете Международной организации по миграции сообщалось, что украинские трудовые мигранты перечислили в Украину 2,8 млрд долларов в 2014 году.