Государственная телекоммуникационная компания Кубы (Etecsa) заключила соглашение с Google, благодаря которому доступ к контенту американской корпорации на территории островного государства станет быстрее.

Об этом сообщает ВВС.

“По условиям соглашения, компания установит на Кубе серверы, чтобы повысить скорость подключения к службам Google, в частности, таким как Gmail и YouTube”, – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что после подписания этого соглашения общая ситуация с Интернетом в стране вряд ли существенно изменится.

На сегодняшний день на Кубе один из самых низких в мире уровней подключения к Интернету. Большинство населения не имеют доступа к Сети из дома и вынуждены использовать дорогие точки Wi-Fi.

Куба и США запустили процесс сближения в конце 2014 года. 20 июля 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1961 году. В 2015 году в столицах двух государства открылись посольства.
В марте 2016 года Барак Обама прибыл на Кубу с историческим визитом. Кроме того, США ослабили санкции в отношении Кубы. Данное решение вступило в силу 17 октября. В частности, правительство США отменило ограничения на ввоз американцами сигар и рома с Кубы.
10 июня Министерство транспорта США утвердило шесть американских авиакомпаний, которые с осени 2016 года начали осуществлять регулярные авиаперевозки на Кубу.
Избранный президент США Дональд Трамп предупредил, что пойдет на отказ от нормализации отношений с Кубой без определенных уступок со стороны руководства страны.
Впоследствии Дональд Трамп объяснил, что готов положить конец соглашению с Кубой о нормализации дипотношений, если власти острова не улучшат условия жизни кубинцев.