Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2017 году на увеличение уставного капитала “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”, а также на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц будет выделено около 1 % ВВП.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, обнародованном на сайте Нацбанка.

“Ожидается, что в течение 2017 года на увеличение уставного капитала “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”, а также на поддержку ФГВФЛ (Фонда гарантирования вкладов физических лиц – ред.) будет направлена сумма, эквивалентная менее 1,0 % ВВП”, – отмечается в документе.

В НБУ пояснили, что в дальнейшем работа государственных банков должна стать прибыльной, а их кредитная политика – взвешенной, что позволит избежать лишних отчислений в резервы и дополнительных вливаний капитала. Регулятор напоминает, что в начале этого года Министерство финансов утвердило Стратегию развития госбанков, предусматривающую, что каждый из трех крупнейших банков, принадлежащих государству (“Ощадбанк”, “Укрэксимбанк”, “Укргазбанк” – ред.), будет иметь собственную специализацию и кредитовать государственные предприятия лишь с соблюдением пруденциальных требований НБУ, в частности, норматива концентрации.

“Госбанкам следует начинать постепенно переходить от поддержки госпредприятий к кредитованию рыночного бизнеса и населения в пределах определенных целевых сегментов. Чрезмерное кредитование компаний государственного сектора, которое госбанки практиковали в течение многих лет, делает финучреждения заложниками этого процесса: вместо поиска новых, привлекательных частных заемщиков, они продолжают кредитовать госкорпорации. Это создает риски как для банков из-за высокой концентрации кредитов, так и для банковской системы в целом”, – подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке считают, что, имея возможность получать от госбанков “кредиты по требованию”, руководство госпредприятий теряет мотивацию наращивать эффективность их работы для максимизации прибыли. Помимо того, заемные средства не только неэффективно работают, не попадая в руки наиболее успешных заемщиков, но и не всегда вовремя возвращаются из-за регулярного возникновения у государственных компаний трудностей с обслуживанием и погашением долга.

4 октября глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что первый этап реформы банковской системы (расчистка) практически завершен, и стартовала ее перезагрузка.
К 1 сентября текущего года крупнейшие банковские учреждения страны приняли меры по выполнению программы докапитализации совокупным объемом 108 млрд грн. Так, соответствующие меры были приняты по результатам диагностического обследования 20 крупнейших банков, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в 2015 году.
9 июня Валерия Гонтарева заявила, что за последние 9 лет на капитализацию государственных банков Украина потратила почти 90 млрд грн.