Президент Национального университета “Киево-Могилянская академия” Андрей Мелешевич заявляет об угрозе утраты исторического Староакадемического корпуса академии, отметив, что на его сохранение необходимо 81 млн грн.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Староакадемический корпус академии построен в начале XVIII века.

“На сегодняшний день, к сожалению, мы должны констатировать, что здание Староакадемического корпуса находится в таком положении, что мы не можем рассчитывать только на фундаторские благотворительные средства. Мы остро нуждаемся – не только Киево-Могилянская академия, но и все государство Украина – в инвестициях в это здание, в Староакадемический корпус, или мы рискуем его потерять”, – сказал Мелешевич на брифинге во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования назвали 10 самых популярных вузов Украины в 2016 году

По его словам, на фасаде здания, который выходит к Контрактовой площади, появилась крупная трещина.

Руководство университета намерено сформировать и подать государственный инвестиционный проект, целью которого является привлечение средств на проведение реставрационных работ.

Справка. Староакадемический корпус также называют Мазепинским. Строительство одноэтажного корпуса в духе барокко происходило в 1700–1704 гг. на средства гетмана Ивана Мазепы по проекту неизвестного автора.

Архитектор Й.-Г. Шедель надстроил второй этаж, где расположились конгрегационный зал и Благовещенская церковь. Это уникальное сооружение со двора имело открытые двухъярусные галереи, характерные для барочного стиля, оконные наличники, крышу с заломом и люкарнами (оконные проемы в скате крыши), двухъярусную баню с маковкой, увенчанной высоким фонариком. Затем здание претерпевает изменения. В 1765–1766 гг. гонтовую крышу меняют на железную. В 1790 году обновляют баню. В 1811 году во время пожара сгорели все деревянные конструкции, здание восстановили с помощью зодчего А. Меленского, который придал кровле и церковной бане классические формы. Аркады нижнего яруса укрепили дополнительными пилонами.

В 1863–1864 гг. по проекту архитектора П. Спарро в корпусе произошел ряд изменений. Были заложены арки галерей.

Сейчас здесь действует Исследовательская библиотека и Докторская школа НаУКМА.

Ранее Кабинет Министров Украины принял решение выделить 27,887 млн гривен для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ в Мариинском дворце в Киеве.
КП “Киевгорсвет”, КГГА и Национальный заповедник “София Киевская” договорились создать комплексный проект по обустройству архитектурно-декоративного освещения Софийского собора и его архитектурного ансамбля.