В Украине начал работу Центральный офис реформ, который должен стать “коммуникационным хабом реформы децентрализации”.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время открытия Центрального офиса реформ в Киеве, передает пресс-служба Кабмина.

“Центральный офис реформ должен стать коммуникационным хабом реформы децентрализации. Сегодня мы работаем на стратегический успех Украины, и Центральный офис реформ должен стать местом для всех небезразличных и разумных украинцев, которые хотят изменить свою страну”, – сказал Зубко.

Он подчеркнул, что реформа децентрализации, объединение громад, секторная децентрализация, изменение качества жизни украинцев – это национальная стратегия успеха Украины.

Читайте также: Порошенко поручил разработать комплекс мер по реформированию местного самоуправления

Отмечается, что Центральный офис реформ будет взаимодействовать с региональными офисами, руководители которых уже отобраны в 24 областях Украины, и секторными офисами поддержки децентрализации в сфере образования, здравоохранения, планирования территорий, культуры, социальной защиты и других сферах.

“Важно, чтобы председатели 367 объединенных территориальных громад (ОТГ), которые после 18 декабря будут действовать в Украине, были активно задействованы в этом процессе, а их решения были имплементированы именно в коммуникационном хабе”, – подчеркнул Зубко.

Он добавил, что в Центральном офисе реформ будет проводиться мониторинг реформ относительно введения проектов, финансовых успехов, реализации услуг на уровне местного самоуправления.

“Введение Центрального офиса реформ при поддержке Европейского союза является крайне необходимым. Это старт мощного аналитико-мониторингового и консультационного центра”, – подытожил Зубко.

В мае при Министерстве финансов Украины был создан проектный офис реформ, который возглавила советник министра Яна Бугримова.
В июне Европейский инвестиционный банк и Европейская комиссия заявили о планах выделить до 100 тыс. евро на создание проектного офиса реформ при Министерстве инфраструктуры.

Справка. В состав Центрального офиса реформ (ЦОР) будут входить 24 экономически независимых отделения (РЦ) – для каждой из областей. Эти центры развития местного самоуправления будут координировать проведение реформы на региональном уровне. Открытие Центрального офиса стало возможным благодаря реализации Программы U-LEAD (по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитии), которая финансируется ЕС и отдельно Германией, Швецией, Данией и Польшей. Цель программы – поддержка Правительства Украины в проведении реформы децентрализации. Это предусматривает предоставление экспертных консультаций Минрегиону по вопросам создания Центрального офиса реформ (ЦОР) и новообразованных центров развития местного самоуправления (региональных центров, РЦ).