Европейский союз должен продлить санкции, введенные против России.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед началом встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине, передает Reuters.

По ее словам, санкции нужно продлить из-за отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений.

“Есть необходимость снова продлить санкции против России. Хотя нам бы хотелось большего прогресса в имплементации мирного процесса”, – подчеркнула Меркель.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поддерживает продление санкций в отношении России. О необходимости продления санкций он сказал на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель, сообщает Reuters.

“Мы должны продолжать применять положения Минских соглашений, и, когда они не выполняются, мы должны продлевать санкции”, – подчеркнул Олланд.

Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выступил против автоматического продления санкций в отношении России. По его словам, Украина и Россия в одинаковой мере должны выполнять Минские соглашения. Санкции в отношении РФ “необходимо постепенно отменять в сочетании с прогрессом в области Минских договоренностей”.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заверила, что Франция будет готова продлить санкции против Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свою решимость в поддержке Украины.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом усилить поддержку Украины.