Украина инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросу освобождения заложников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская сторона направила соответствующую инициативу в ОБСЕ и надеется, что ее поддержат все стороны, что позволит освободить заложников к Рождеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики на Донбассе завербовали 27 украинских военных, побывавших в плену, – СБУ

“Вместе с СБУ межведомственным центром по освобождению заложников в формате минской группы мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными”, – отметила Геращенко.

По ее словам, работа будет идти в режиме скайп-конференции, “чтобы выйти на решение для освобождения заложников, чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным”.

гдщжздющжзз

7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
29 ноября заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко заявила, что Киев настаивает – удерживаемые боевиками украинские заложники должны быть освобождены уже до новогодних праздников.
23 ноября Ирина Геращенко сообщила, что подконтрольные России боевики требуют освободить более 700 человек в обмен на 57 украинских заложников.
21 ноября стало известно, что на Донбассе в заложниках у боевиков остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
10 ноября Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.