Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует включить мероприятия, связанные с защитой окружающей среды, в приоритеты работы Правительства в следующем году.

Об этом во вторник, 13 декабря, в ходе круглого стола заявил замглавы Минэкологии по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо, сообщает УНИАН.

“Задача, которую мы видим перед собой как Министерство, – включить вопрос охраны природы и сохранения ее разнообразия в приоритеты Правительства”, – отметил Кузьо.

По его словам, Минэкологии уже провело консультации с другими министерствами для включения данного вопроса в число приоритетных. Он добавил, что Минэкологии планирует увеличить площадь природоохранных территорий и усилить работу по защите птиц.

12 декабря министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что категорически против назначения победителя конкурсного отбора на замещение вакантной должности директора национального природного парка “Тузловские лиманы”.
Новоизбранным директором Национального природного парка “Тузловские лиманы” стал Виталий Чакира. Прежний руководитель нацпарка известный эколог Иван Русев не принимал участие в конкурсе.
26 октября Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, то Правительство изменило правила санитарной рубки в лесах.
В апреле руководители одного из подразделений Чопского пограничного отряда способствовали масштабной вырубке леса вблизи государственной границы со Словакией.