Президент Украины Петр Порошенко обсудил с новоизбранным президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым развитие торгово-экономической составляющей двусторонних отношений, в частности, инфраструктуры и энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, телефонный разговор состоялся во вторник, 13 декабря. Президент Украины поздравил Мирзиеева с избранием на высокую должность. Стороны также обсудили участие украинских компаний в реализации программ по электрификации железнодорожных путей и других проектов в Узбекистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Меркель отмену виз Евросоюзом

Отмечается, что Порошенко пригласил Мирзиеева осуществить визит в Украину.

“Приглашение было с благодарностью принято”, – говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры стран обсудили вопрос взаимодействия в рамках международных организаций и отметили важность проведения в 2017 году очередного заседания Совместной украинско-узбекской комиссии по всестороннему сотрудничеству.

5 декабря стало известно, что премьер-министр и исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев избран новым главой государства.
В начале сентября скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Впоследствии было опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти.
Позже президентские выборы в Узбекистане были назначены на 4 декабря.
На пост президента Узбекистана претендовали и.о. президента, премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, который был выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией (УзЛиДеП). Кроме того, в выборах приняли участие кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, кандидат от Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” (“Национальное возрождение”) Сарвара Отамуратова, а также кандидат от Социал-демократической партии Узбекистана “Адолат” (“Справедливость”) Наримона Умарова.