Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вне зависимости от формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе необходимо принудить Россию к выполнению своих обязанностей.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос все равно не в формате, а в четкой политической позиции и в способности заставить Россию выполнять свои обязательства. Хотя, безусловно, чем больше ключевых игроков задействованы в этом, тем лучше, поскольку для России это вопрос “глобальной сделки”. Это и вопрос глобального влияния, и Ближнего Востока, и цен на нефть и еще много других вопросов”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская сторона инициирует видеоконференцию гуманитарной подгруппы 14 декабря, – Геращенко

По словам Климкина, для украинской стороны важно достичь позитивного результата в реальном времени, потому что чем дольше он откладывается, тем более эффективно России будет удаваться дестабилизировать ситуацию внутри страны.

12 декабря первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина призывает Беларусь сохранять нейтралитет и не подыгрывать ни одной из сторон Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.
29 ноября в Минске прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.