Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный заявил, что повышение пенсионных выплат с декабря в связи с увеличением размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц коснулось почти 70 % всех пенсионеров.

Об этом он сказал во вторник, 13 декабря, сообщает “Укринформ”.

“С 1 декабря выплаты пенсий осуществляются с учетом увеличения размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1130 гривен до 1247 гривен. Соответственно выросли и минимальные размеры пенсионной выплаты, которая равна этому прожиточному минимуму”, – отметил Зарудный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сообщил, что пенсии в Украине повысят уже в 2017 году

По его словам, также увеличились еще 9 составных пенсионных выплат, которые связаны с размером прожиточного минимума.

“Повышение пенсий с декабря коснулось 8,3 млн пенсионеров из 12 млн получателей пенсионных выплат, или почти 70 % от всех”, – уточнил Зарудный.

Так, ежемесячные расходы на выплату пенсий после пересчета выросли на 985 млн гривен и составляют 22,2 млрд гривен.

Отмечается, что перерасчету в связи с изменением прожиточного минимума 1 декабря 2016 года подлежат такие выплаты: минимальные пенсии по возрасту для неработающих, инвалидам войны и участникам боевых действий, инвалидам ЧАЭС, шахтерам, военнослужащим и членам их семей; пенсии за особые заслуги перед Украиной; повышение ветеранам войны и членам их семей; повышение жертвам нацистских преследований; надбавки донорам; государственная социальная помощь на уход за инвалидами войны.

В Украине с 1 декабря повысились соцстандарты и должностной оклад сотрудников отдельных отраслей бюджетной сферы.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
26 октября вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.