Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.

Об этом в своем Twitter сообщает агентство Associated Press.

“Сирийские повстанцы говорят, что было достигнуто соглашение о прекращении огня и для эвакуации бойцов и гражданских лиц из Алеппо”, – говорится в сообщении.

жщжзэ

Согласно договоренности, предполагается эвакуация мирного населения на запад Алеппо. Для этого на восток города направлены автобусы, отмечает “Андолу”.

По данным агентства, на втором этапе планируется эвакуация бойцов оппозиции на западе Алеппо. Сообщается, что большая часть сил оппозиции согласилась на то, чтобы покинуть восток города.

Алеппо расположен на севере Сирии и является вторым по величине городом страны после Дамаска. Алеппо находится в 40 километрах от турецкой границы. Западную часть города контролируют силы режима Асада, восточную – отряды оппозиции.

13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.
По состоянию на 12 декабря сирийским военным удалось отвоевать 90 % территории Алеппо.
10 декабря повстанцы нанесли ответный удар по сирийским правительственным войскам в Алеппо, приостановив продвижение армии Асада после интенсивного наступления в течение недели.
5 декабря сирийские правительственные войска взяли под контроль автомобильную дорогу, ведущую к международному аэропорту Алеппо.
4 декабря сирийские повстанцы заявили властям США, что не намерены покидать осажденную ими территорию города Алеппо.
1 декабря заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.