Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О создании условий для реализации прав людьми с инвалидностью”, положения которого охватывают основные сферы жизнедеятельности таких людей.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, подписание состоялось в ходе встречи с представителями общественного движения людей с инвалидностью в день 10-й годовщины принятия ООН Конвенции о правах лиц с инвалидностью.

“Такие дефиниции, как равноправие, инклюзия, универсальный дизайн, доступность должны стать абсолютно отправными точками для каждого чиновника, каждого государственного служащего, для всех без исключения рядовых граждан Украины”, – отметил Порошенко.

указ36

Он добавил, что основная цель подпичанного документа – изменение тех традиций, которые все еще существуют в нашем государстве по отношению к людям с инвалидностью.

Среди шагов, которые необходимо предпринять для реализации поставленной цели, Президент назвал усиление ответственности за нарушение прав и законных интересов людей с инвалидностью, формирование в сознании граждан толерантного отношения к таким людям, улучшение уровня и качества обеспечения людей с инвалидностью медицинскими и реабилитационными услугами.

“Мы должны делать чрезвычайно важные шаги. Начиная с детских садов и школ, общежитий в университетах, метро, магазинов, проектно-архитектурных бюро, которые создают проекты, городской власти”, – заявил Глава государства, акцентировав внимание и на необходимости развития инклюзивного образования.

указ37

“И когда мы говорим о европейской интеграции, мы все должны понимать, что это и почет, уважение и защита интересов людей с инвалидностью, а не просто нацепить синий флаг со звездами. Потому что реформы, лицо страны начинается в первую очередь с каждого из нас”, – добавил Порошенко.

По мнению Президента, существует потребность и в совершенствовании системы поддержки участников АТО, гражданских пострадавших и внутренне перемещенных лиц, получивших ранения, контузии, травмы или заболевания, которые привели или могут привести к инвалидности. Кроме того, необходимо обеспечить реабилитацию, адаптацию и трудоустройство демобилизованных участников АТО с инвалидностью.

Порошенко напомнил, что именно поэтому был введен институт Уполномоченного Президента по вопросам реабилитации раненых участников АТО.

Президент подчеркнул готовность к сотрудничеству в направлении совершенствования государственной политики в отношении людей с инвалидностью, которая должна осуществляться как через Уполномоченного Валерия Сушкевича, так и через Уполномоченного Вадима Свириденко.

указ38

“Вернувшись на путь экономического роста, Украина сможет обеспечить и вернуть свой долг как государство гражданам с инвалидностью. Потому изменяя отношение к людям с инвалидностью, мы меняем себя и, прежде всего, меняем государство”, – подчеркнул Порошенко.

Важным юридическим шагом на пути к обеспечению прав людей с инвалидностью Глава государства также назвал принятие изменений в закон “О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней” с учетом стандартов Конвенции о правах лиц с инвалидностью. Указанными изменениями заложена основа для приведения национального законодательства в соответствие с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких людей как “человек с инвалидностью”, а не как “инвалид”.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Вадима Свириденко на должность уполномоченного по вопросам реабилитации раненых бойцов АТО.
В конце октября украинские воины АТО, которые прошли курс реабилитации после ранений, успешно преодолели 10-километровую дистанцию 41-го марафона морской пехоты США.
В начале ноября Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу об учреждении офиса уполномоченного по оказанию помощи в реабилитации украинских военнослужащих, получивших ранение в зоне проведения АТО.
В сентябре Петр Порошенко подписал закон, направленный на приведение к стандартам ООН норм законодательства в части недискриминационного обозначения лиц с инвалидностью.