Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение перенести чемпионат мира по этому виду спорта из российского Сочи, где он должен был состояться 13-26 февраля 2017 года.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте федерации.

Город, где состоится чемпионат, будет объявлен в ближайшие дни.

“Исполком IBSF решил, что в такое трудное время критически важно не организовывать такое мероприятие в России”, – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что причиной решения является желание “разрешить спортсменам и тренерам из всех стран участвовать в соревнованиях, которые сфокусируются на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОК проверит все допинг-пробы российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи

Кроме того, в IBSF отмечают, что текущие климатические условия не позволят в полной мере раскрыть потенциал российских спортивных сооружений, подготовленных для проведения такого чемпионата.

Как сообщает Deutsche Welle, решению федерации предшествовало заявление команды сборной Латвии, которая объявила о бойкоте соревнований в Сочи из-за обилия случаев использования допинга спортсменами из РФ. Германия тогда высказалась против бойкота спортивных соревнований. В то же время в случае переноса места проведения чемпионата в ФРГ были готовы предоставить собственные спортивные сооружения.

“Мы в целом против бойкота, поскольку больше проигрывает (в бойкотах, – ред.) сам спорт … Но мы не были бы рады, если бы мероприятие прошло в Сочи. Мы предложили IBSF подключиться и провести мероприятие”, – отмечалось в заявлении Томаса Шваба, спортивного директора Немецкой федерации бобслея.

Международный олимпийский комитет (МОК) в среду, 7 декабря, принял решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации, которые были введены в связи с допинговым скандалом.
24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.
Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены. Стало известно, что 8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.
В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.