Прокуратура Северодонецка передала в суд обвинительный акт в отношении городского головы Северодонецка Валентина Казакова, подозреваемого в коррупционной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, Казакова обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (подделка официального документа, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

В прокуратуре напомнили, что в 2012 году городской голова, злоупотребляя своим служебным положением, организовал выделение бюджетных средств на реконструкцию электросетей дошкольного учебного заведения, которые не находились в собственности территориальной общины, повлекшее материальный ущерб на сумму более 250 тыс. гривен.

В 2013 году, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, городской голова с помощью подчиненных лиц подделал решение горсовета об исключении указанных электросетей из числа ранее переданных лицу частного права.

12 октября прокуратура Луганской области сообщила о подозрении мэру Северодонецка Валентину Казакову в превышении служебных полномочий и коррупции.
В октябре судье Октябрьского районного суда Днепра, который был задержан по подозрению во взяточничестве, была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 260 тыс. гривен.
8 октября в НАБУ заявили, что во время обысков по месту проживания судьи Октябрьского районного суда Днепра детективы НАБУ обнаружили свыше 54 тыс. долларов, около 13 тыс. евро и около 138 тыс. гривен.