В связи с ухудшением эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, руководство 37 школ Киева приняло решение закрыть их на карантин, еще в 16 частично приостановлены занятия.

Об этом проинформировал зампредседателя КГГА Николай Поворозник.

“На прошлой неделе каждому учебному заведению дали право принимать решение о приостановлении учебно-воспитательного процесса при отсутствии 20 % детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и респираторными заболеваниями как на уровне школы, так и на уровне класса”, – отметил Поворозник.

По его словам, наибольшее количество отсутствующих наблюдается в Шевченковском, Соломенском, Подольском и Оболонском районах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве представили рекомендации тем, кто заболел гриппом

“В общеобразовательных учреждениях всех районов запланировано провести проверки посещения учебного заведения и причин отсутствия детей. В случае отсутствия более 20 % учащихся будут даны рекомендации о приостановлении учебно-воспитательного процесса”, – отметил зампредседателя КГГА.

Он уточнил, что дошкольные учебные заведения закрываться не будут.

“Отдельно напомню о проведении элементарных санитарно-эпидемических мероприятий. Важно обеспечить соблюдение нормативных показателей температуры воздуха в помещениях, проводить регулярное сквозное проветривание комнат, не допускать к посещению заведения лиц с признаками инфекционного заболевания. Кроме того, необходимо ограничить проведение спортивных, культурно-массовых и других мероприятий в закрытых помещениях, избегать большого скопления людей”, – заявил Поворозник.

2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до следующего понедельника, 19 декабря.
В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.