Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко раскритиковала ОБСЕ за пассивную позицию в вопросах незаконных арестов украинцев в РФ, нарушения свободы слова и прав человека в аннексированном Крыму и разжигания межнациональной вражды в российских СМИ.

Соответствующий комментарий Геращенко обнародовала на своей странице в Facebook в ответ на заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, назвавшей высказывания вице-спикера ВР “риторикой пропаганды”.

“Внимательно ознакомилась с заявлением госпожи Миятович по моей реакции на скандальную брошюру ОБСЕ. Остаюсь при своем мнении, что российская “журналистика” сегодня такая же руконеподаваемая, как и российская политика, российские “журналисты” напрямую виновны в разжигании межнациональной вражды, в создании образа врага из Украины и украинцев, в самой гадкой пропаганде и прямом участии в гибридной войне против моей дорогой страны. И я не готова закрывать глаза на эту войну против самого дорогого – Украины”, – подчеркнула Геращенко.

Вице-спикер ВР напомнила, что три месяца тому назад написала Миятович письмо и приложила видео “журналиста” Грэма Филлипса, который издевался над украинцем Владимиром Жемчуговым во время его освобождения из плена боевиков.

Кроме того, Геращенко намекнула, что Миятович удерживается на своем посту благодаря поддержке РФ.

“А относительно консенсуса по поводу продления срока пребывания госпожи Миятович на должности (срок, на самом деле, закончился год назад), то в организации, любые действия которой заблокированы из-за вето Москвы, другого консенсуса и быть не могло. Конечно, мы благодарим за тихое и одиночное слово в поддержку Сущенко и Семены. Но я точно не считаю это подвигом. А вот отсутствие жесткой и оперативной реакции на продление ареста Сущенко, на судилище над Семеной, на закрытие всех украинских и крымскотатарских СМИ в Крыму, на их блокаду на Донбассе, на разжигание межнациональной вражды в российских СМИ – вызывает глубокое беспокойство. Я друг ОБСЕ. И меня очень беспокоит то, что происходит с этой уважаемой организацией, принципы которой ежедневно попираются и перечеркиваются государством – членом РФ. Друзья должны говорить правду. Что я и делаю. С уважением к ОБСЕ и госпоже Миятович”, – отметила Геращенко.

геращ14

геращ15

Ранее вице-спикер ВР сообщила, что на мероприятиях ОБСЕ под председательством представителя по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович распространяют книгу с названием “Две страны – одна профессия”, которая, как указано на обложке, представляет собой сборник материалов “встреч представителей журналистских организаций РФ и Украины”.

“Вот такие пособия выдает ОБСЕ под кураторством Дуни Миятович. Той самой, которая не замечает ареста Николая Семены в Крыму, что-то там тихо пробормотала о Романе Сущенко (без экспрессии). А правда в том, что уже год в ОБСЕ со стороны РФ заблокировано избрание нового представителя по вопросам свободы слова и СМИ, а Дуня из Сербии удерживается там благодаря позиции и поддержке РФ”, – написала Геращенко.

По ее словам, совершенно неприемлемо сравнивать российских пропагандистов с украинскими журналистами.

“Две страны – одна профессия” – это, может, о каких-то других странах, известных Дуне, но не о РФ и Украине. Я более высокого мнения об украинских СМИ и журналистах, чтобы считать, что они “одной крови и профессии” с российскими пропагандистами и разжигателями войны, прямыми участниками гибридной войны. И мне жаль Дуню, которая делает вид, что этого не замечает”, – отмечала Геращенко.

геращ17

Впоследствии Дуня Миятович отреагировала на данное заявление, назвав его “пропагандистским”. Представитель ОБСЕ отметила, что была удивлена высказываниями Геращенко, сообщает “Украинская правда”.

“Они в значительной степени необоснованы и вводят в заблуждение, используя риторику пропаганды. В частности, были обвинения, что я не вмешивались в дела журналистов Николай Семены и Романа Сущенко. Это просто неправда. Наоборот, я единственный международный представитель, который официально и публично поднял эти два случая” – утверждает Миятович.

По словам представителя ОБСЕ, она призвала российские власти освободить Сущенко, а также написала письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой посетить Сущенко.

Более того, Миятович назвала “непрофессиональным и националистическим” проводить параллель между ее гражданством и ее работой. Миятович также отметила, что она из Боснии и Герцоговины, а не из Сербии, как заявила Геращенко.

“Кроме того, продление моего мандата, о чем упомянула Геращенко, осуществлено не благодаря решению РФ, а исходя из консенсуса всех 57 стран-участниц ОБСЕ, включая Украину”, заявила Миятович.

Она также подчеркнула, что считает себя другом Украины и посоветовала прежде, чем критиковать ее книгу, прочесть ее.

“Книга “Две страны – одна профессия” была опубликована в феврале 2016 года и используется сегодня в качестве доказательства предательства украинскими политиками украинских журналистов”, – заявила Миятович.

Украина инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по вопросу освобождения заложников.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
29 ноября заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко заявила, что Киев настаивает – удерживаемые боевиками украинские заложники должны быть освобождены уже до новогодних праздников.
23 ноября Ирина Геращенко сообщила, что подконтрольные России боевики требуют освободить более 700 человек в обмен на 57 украинских заложников.
21 ноября стало известно, что на Донбассе в заложниках у боевиков остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
10 ноября Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.