Гражданин Российской Федерации, который с конца 2014-го по август 2015 года участвовал в боевых действиях против украинских военных на территории Луганской области, получил 12 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, следствие установило, что указанный россиянин, получив в составе Вооруженных сил РФ навыки ведения боевых действий в Чечне, в декабре 2014 года прибыл в Украину и присоединился к незаконному вооруженному формированию “Батальон территориальной обороны Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского” террористической организации “ЛНР”. До августа 2015 года гражданин РФ принимал участие в ведении боевых действий против подразделений сил АТО.

Уголовное производство в отношении россиянина было открыто по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

В ходе судебного рассмотрения вина гражданина РФ доказана в полном объеме. Приговором Белокуракинского районного суда Луганской области от 13 декабря он признан виновным и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Торецкий городской суд Донецкой области в июле приговорил информатора боевиков “ДНР” к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества.
Житель Донецка, занимавший у боевиков должность заместителя командира подразделения контрразведки “министерства госбезопасности” “ДНР”, был осужден на 11 лет.
Троих сотрудников милиции в Донецкой области, которые перешли на сторону боевиков “ДНР”, заочно осудили на 9 лет лишения свободы.