Служба безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачила преступную деятельность директора одного из коммунальных предприятий Запорожской области, который систематически воровал государственное имущество.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“В 2013 году чиновник заключил ряд фиктивных договоров на поставку якобы строительных материалов за средства, полученные от реализации коммунального имущества. В результате его преступных действий государству нанесен ущерб почти на два с половиной миллиона гривен”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что, опасаясь уголовной ответственности, чиновник сбежал на временно оккупированную территорию АР Крым, где скрывался от следствия.

“Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника на КПВВ “Чонгар” при пересечении административной границы. В Украину он прибыл для оформления социального пакета на получение предусмотренных государством выплат”, – сказано в сообщении.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Уголовное производство направлено в суд.

Сотрудники Службы безопасности Украины в ноябре в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины задержали в столице одного из руководителей Государственной экологической инспекции в Киевской области, который скрывался от следствия.
Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой 5 октября задержали двух руководителей структурных подразделений Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области.
Накануне в Киевской области был задержан начальник райотдела Госгеокадастра, требовавший 78 тыс. грн взятки.