Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что если Украина выиграет суд у “Газпрома” в Стокгольме, то государство сможет снизить цену на газ.

Об этом он заявил в прямом эфире программы “Левый берег” с Соней Кошкиной на “Канале 24“.

“Если мы сможем в рамках дел купли-продажи газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех (и населения, и промышленности – ред.). Это первый момент. Второй момент: в части транзита газа это будет означать, что мы сможем получить компенсацию за прошлый период, когда мы недополучали доходы, получить по первому контракту компенсацию, когда мы переплачивали. Эти деньги придут в НАК “Нафтогаз Украины”, и Правительство как акционер сможет ими распорядиться. И третье – мы сможем завершить выделение из “Нафтогаза” независимого оператора ГТС”, – отметил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” рассказали, что “Газпром” препятствовал закупке Украиной газа в Европе

Он также рассказал, каких решений ожидает Украина от Стокгольмского арбитража.

“В целом по этим делам мы аккуратно оптимистичны. Мы считаем, что мы заняли весьма эффективную позицию. Мы считаем что статистика – в нашу пользу, и мы попытаемся доказать три вещи. Первая и главная задача – это убрать требование “Газпрома” по так называемому положению “бери или плати”. 38 млрд долларов – сумма иска со стороны “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины”… Второй компонент – это компенсация за те переплаты в рамках первого контракта по перепродаже газа. И мы считаем, что Украине переплачивала сверх европейской цены, сверх правильной цены. А если говорить более точно, то мы настаиваем на том, что цена для Украины должна быть равна европейский рынок минус так называемый нетбэк, то есть стоимость транспортировки от восточной границы Украины до этого конкретного рынка… Второй компонент – это недоплаты, которые не получила за прошлые периоды в рамках транзитного контракта… И третий компонент – это изменение наших отношений на будущее”, – рассказал Коболев.

Он уточнил, что в случает проигрыша по иску “Газпрома” сумма в 38 млрд долларов будет неподъемна для “Нафтогаза”. При этом чиновник заверил, что у украинской стороны есть на этот случай “план Б”.

Стокгольмский арбитраж завершил слушания в рамках спора между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” по контракту на транзит газа. Так, две недели трибунал заслушивал юридических советников, свидетелей и экспертов.
15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.