Депутат Верховной Рады от фракции “Батькивщина” Надежда Савченко считает безосновательными заявления о необходимости исключения ее из состава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Об этом она сообщила в эфире радио “Донбас.Реалии”.

“Меня совершенно не пугает любое действие со стороны Верховной Рады, потому что все мы равны в глазах народа … Что касается того, что будет на комитете: чтобы сделать какое-то действие, должно быть не только желание людей, это должно быть обосновано какими-либо законными основаниями и фактами. Нет никаких законных оснований лишать меня членства в комитете по нацбезопасности и обороны, потому что государственную тайну я хранить умею, это можно проверить. Не думаю, что хотя бы один народный депутат так часто отчитывается перед всеми структурами по безопасности Украины, как я”, – отметила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надежда Савченко вышла из партии “Батькивщина”

Она также заявила, что ее не пугает возможность лишения неприкосновенности.

“Я все равно буду продолжать делать то, что я делаю. Я буду продолжать общаться и находить все возможные контакты для того, чтобы шли переговоры, и они были результативными для обмена людей, для прекращения войны и установления мира в Украине. И вообще государственная позиция в Украине должна быть в конце концов определена: что у нас – война или АТО.И что мы делаем в дальнейшем: мы объединяем Украину или же мы отказываемся от каких-то территорий”, – добавила Савченко.

Нардеп уточнила, что встреча с боевиками прошла в “трехстороннем формате” при участии российской стороны и длилась три часа.

13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.