Международный уголовный суд в данный момент рассматривает события на Евромайдане в 2013-2014 годах, аннексию Крыма и войну в Донбассе в рамках одного досье.

Об этом проинформировал в эфире “Громадского” сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

Енин отметил, что во время переговоров Генпрокуратуры и Офиса прокурора даже не шла речь об отдельном рассмотрении указанных дел.

“Сейчас Офисом прокурора все это рассматривается в рамках одного кейса под названием “Украина”. И именно это для нас является чрезвычайно важным. Потому что мы видим предварительные выводы прошлогодние, это как бы о недостаточной масштабности этих событий, которые тогда произошли в Украине”, – подчеркнул заместитель Генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ проверяет версию, что представители РФ могли спровоцировать расстрел активистов Майдана

“Как вы хорошо знаете, ГПУ расследуется ряд уголовных производств в отношении Януковича, в том числе с квалификацией “государственная измена”. Мы рассматриваем все эти события в рамках одной цепочки: Виктор Янукович, который на определенном этапе пришел к власти, создал преступную организацию с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений. А на практике это означало ограбление страны. Когда он понял, что оставаться ему при власти становится чем дальше, тем сложнее, он пытался использовать внутренний силовой ресурс, чтобы удержаться при власти, и это привело к событиям на Майдане. После того, как он понял, что внутреннего ресурса недостаточно, он пошел на сговор с Российской Федерацией”, – добавил Енин.

Генпрокурор Юрий Луценко в ноябре сообщал, что Украина предоставила Международному уголовному суду доказательства военных преступлений Российской Федерации, и в МУС признали их “очень серьезными”.
Генеральная прокуратура Украины в октябре передала делегации офиса прокурора МУС материалы об агрессии России в Украине.
Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что не исключает, что дела по расследованию преступлений против активистов Евромайдана будут переданы в Международный уголовной суд (МУС).
Президент России Владимир Путин в ноябре подписал распоряжение, согласно которому Россия не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда.