Депутат Верховной Рады от фракции партии “Батькивщина” Надежда Савченко отрицает, что в разговоре с журналистами, которые выдавали себя за представителей пророссийских боевиков, согласилась открыть в Киеве “посольства ЛДНР”.

Об этом она заявила в эфире радио “Донбасс.Реалии”.

“Я не смотрела то видео, но слышала, что оно где-то есть. Вы сказали, что я согласилась открыть их посольство. Такого не было. Я не знаю, как это подали журналисты – как правило, любят делать нарезку – наоборот, я сказала, что не может быть официального представительства того, чего официально не существует. Нет ни “ЛНР”, ни “ДНР”, – заверила Савченко.

По ее словам, речь шла о создании “пресс-центра”.

“Я сказала, что если вы хотите, чтобы вас слышали, можно начать говорить. Давайте делать такой проект – пусть начнут говорить дети. Вы записываете передачи у себя, Украина у себя. Вы крутите наши передачи там, мы – здесь. Например, как дети встречают Новый год… И вы заметите, что в детском саду Новый год отличается только одним – на Львовщине ангелочек, а на востоке звездочка – а дети празднуют одинаково”, – считает депутат.

На ремарку журналиста о распространенной в школах на оккупированной территории антиукраинской пропаганде Савченко ответила: “В школе – да. Мы теряем эти поколения уже даже со школы. Но мы можем спасти поколения, которым еще по три года”.

Савченко также добавила, что неоднократно получала подобные звонки и всегда идет на такие контакты, однако предупреждает об этом “соответствующие органы”.

“Все в рамках закона”, – заверила нардеп.

На видео – с 29:00.

Ранее журналисты позвонили Савченко, представившись “людьми Захарченко”. На этой встрече нардепу предложили открыть в Киеве “представительство ЛДНР” под прикрытием культурного центра. Савченко якобы ответила, что юридически это сделать невозможно, однако она знает человека, который поможет с таким проектом.

13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.