Сегодня, 14 декабря, в Верховном суде России рассмотрят апелляцию народного депутата Украины Мустафы Джемилева на запрет въезда на территорию РФ на пятилетний срок.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Ответчиком по иску Джемилева выступает ФСБ.

Как отмечает агентство, въезд в Россию до 2019 года Мустафе Джемилеву запретили в 2014 году.

Кроме того, против Джемилева в РФ было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК, которые не разглашаются. Он заочно арестован и объявлен в федеральный розыск в РФ.

В начале ноября российский адвокат Николай Полозов выразил опасения, что в РФ могут возбудить новое дело против Хайсера Джемилева, которого Россия использует как инструмент давления на его отца, лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафу Джемилева.
24 ноября Астраханский областной суд России в своем определении признал сына народного депутата Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины. Согласно определению суда, Хайсер Джемилев после отбытия наказания “не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию”.
25 ноября сына народного депутата Мустафы Джемилева Хайсера освободили из российской колонии.
После этого сын народного депутата Украины Мустафы Джемилева – Хайсер Джемилев покинул РФ.
Ирина Геращенко рассказала, что уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев мог встретиться со своим сыном Хайсером еще в 2014 году, если бы пошел на сделку с президентом РФ Владимиром Путиным.