В среду в 11:00 (по киевскому времени) начнется заседание окружного суда Амстердама по делу “cкифского золота”.

Об этом в Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Речь идет о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевского), которые выставлялись в частном музее Алларда Пирсона в 2014 года, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014 года) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сейчас хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет поигравшая сторона.

“Позиция Украины была четко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года. Все экспонаты украинских музеев принадлежат Государственному музейному фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту сохранность мы не можем, а посему считаем необходимым вернуть артефакты в Украину, которые после того, как Россия уберется из Крыма, незамедлительно будут возвращены на полуостров”, – написала Джапарова.

Позиция же крымских музеев заключалась в аполитичности процесса, “мол, не стоит политизировать, когда речь идет о культурных ценностях”.

“Голландский защитник крымских музеев убеждал суд в том, что признается факт оккупации и понимается “эмоция” Украны, но ведь “люди и музеи не виноваты”. И представители крымских музеев и историки, приехавшие из Крыма, изображали патриотов Украины, хотя для нас – это очевидная манипуляция. Думаю, решение будет в пользу Украины. Международное право, как заверяют голландские адвокаты Украины, на нашей стороне”, – добавила Джапарова.

В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке в музей Пирсона.
Конфликт возник из-за аннексии Крыма Россией, именно в этот период экспонаты находились на выставке в Амстердаме. После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные гарантии, не вернула крымские экспонаты в Национальный музей истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры. Причина отказа была определена как “возможные претензии со стороны крымских музеев”.
Контракт на временное хранение коллекции Музеем Алларда Пирсона завершился 13 июня 2014 года. Теперь, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.
В 2015 году Министерство юстиции Украины заявило о намерении передать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). Так, в Интерпол направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 декабря в Минкультуры заявили, что Украина разрабатывает механизм возвращения культурных ценностей с территории оккупированного Крыма.