В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям предупредили о лавинной опасности в высокогорных районах и установлении ледостава на реках.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

“14 декабря в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей ожидается значительная (III уровень) лавинная опасность”, – говорится в сообщении.

Кроме того, 14–15 декабря на горных притоках Днестра и в его верховье (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается возобновление льдообразующих процессов, на отдельных участках рек – установление ледостава, местами возможен подъем уровней воды на 0,3–1,0 м над текущими уровнями, без негативных последствий.

В конце прошлой недели в ГСЧС предупредили о сильном снеге в ряде регионов.
На прошлой неделе обслуживание авиарейсов в крупнейшем в Украине международном аэропорту “Борисполь” (Киев) было временно приостановлено в связи с аномально сложными метеорологическими условиями, а также интенсивным ледяным дождем.
“Укравтодор” принял решение временно ограничить движение транспорта в Волынской области из-за экстремальных погодных условий. Впоследствии ограничения на движение транспорта были сняты во всех регионах.
Из-за ухудшения погодных условий, начиная с 6:00 2 декабря, был ограничен въезд крупногабаритного транспорта в Киев.