В Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека заявили, что в Алеппо так и не началась ранее запланированная эвакуация населения из пострадавших от военного конфликта районов.

Об этом пишет CNN.

Так, в центре мониторинга отметили, что автобусы, которые должны были вывозить мирное население, так и остались не задействованы.

Пока жители ждали эвакуации, в городе снова начались бомбардировки.

Напомним, что во вторник, 13 декабря, был объявлен режим прекращения огня. Первая группа гражданских лиц, которые должны были покинуть Алеппо, состояла из 70 раненых и членов их семей – в общей сложности 150 человек.

В свою очередь, боевикам ранее также предложили безопасный выход из разрушенного города в соответствии с соглашением о прекращении огня при посредничестве Турции.

al

Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.
По состоянию на 12 декабря сирийским военным удалось отвоевать 90 % территории Алеппо.
10 декабря повстанцы нанесли ответный удар по сирийским правительственным войскам в Алеппо, приостановив продвижение армии Асада после интенсивного наступления в течение недели.