Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Так, в этом производстве трем должностным лицам руководящего состава ЛКП “Збиранка” сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 236, ч. 2 ст. 367 УК Украины, а именно в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Доказано, что складирование отходов на свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не проводили инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона. Это подтверждено выводами инженерно-эколого-геодезической экспертизы. Более того, эксперт подтвердил, что нарушения в работе подозреваемых должностных лиц имеют причинную связь со смещением отходов на полигоне.

Кроме того, продолжается досудебное расследование в уголовном производстве в отношении и. о. начальника соответствующего департамента Львовского городского совета, которому также объявлено подозрение по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

В ноябре Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.
Городской голова Львова Андрей Садовый заявлял, что Львов начнет рекультивацию Грибовичской свалки, не дожидаясь выделения средств от Европейского инвестиционного банка.
30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.